ULTIMAS NOTICIAS

Pin It

Widgets

selección nacional femenina jugarà las eliminatorias olìmpicas Rio 2.016, los dias 21 al 25 del presente mes de agosto en el pais.

Publicado por Higinio Reyes ~ miércoles, 19 de agosto de 2015

PUNTOSURDIGITAL.NET -

 por Julio García Espinal

Santo Domingo.-  La selección nacional femenina jugará las eliminatorias olímpicas Rio 2.016 junto a Jamaica y Dominica, dentro del grupo 3 de la zona CFU/ CONCACAF, en los días 21 al 25 del presente mes de agosto.
En la rueda de prensa celebrada en el salón Goal de Fedofútbol, el secretario general de la entidad futbolística, Profesor Rolando Miranda, estuvo acompañado por la directora de Fútbol femenino de Fedofútbol, Rachelys Brito y el seleccionador nacional, Rufino Sotolongo.
Así mismo, fue presentado el calendario del grupo 4 que se jugará también en el estadio Panamericano de San Cristóbal. Las selecciones que disputarán el citado grupo son, Cuba, Guyana y St. Kitts-Nevis, que disputarán sus partidos en los mismos días que el grupo 3, pero en horario inicial de las 2 pm.

El calendario de ambos grupos es el siguiente:
 
DIA                                HORA                  GRUPO                            EQUIPOS
 
21   VIERNES              2 PM                            4                      ST. KITTS-NEVIS vs GUYANA
21   VIERNES              4,30 PM                       3                      REP. DOMINICANA vs DOMINICA

23   DOMINGO          2 PM                             4                      GUYANA vs  CUBA
23  DOMINGO           4,30 PM                        3                      REP. DOMINICANA vs  JAMAICA

25   MARTES              2 PM                            4                       CUBA vs  ST. KITTS-NEVIS
25  MARTES               4,30 PM                       3                       JAMAICA vs  DOMINICA
 
Las 20 jugadoras seleccionadas por el técnico Rufino Sotolongo, son las siguientes:

No. dorsal                   nombre                                demarcación                       procedencia
 
      1                   Isairis Minaya Ramos                        portera                              San Fco. Macorís
      12                 Carla Marcel Peralta                          portera                              Mao
      21                 Claudia Nicole Torres                        portera                              Distrito Nacional
      15                  Eskarlina Chalas Solano                   defensa                              San José Ocoa
      3                    Denny Vargas                                   defensa                               Puerto Plata
      11                  Betzaida Ubrí Mateo                         delantera                            Elìas Piña
      16                  Winibian Peralta Pérez                      delantera                            Neiba
      9                     Loida Esther Michel                         centrocampista                   San Fco. Macoris 
      7                     Gabriela Peña Romero                      centrocampista                   Moca
      8                     Yaritza Adames Núñez                     centrocampista                   San Pedro Macoris
      2                     Carmen Miguelina Polanco              defensa                               Mao
      10                   Yaqueisi Núñez Soriano                   delantera                            San Pedro Macoris
      4                      Franyeli Margarita Brasoban           defensa                              Bayaguana    
      5                      Fiordaliza Claudio Beato                 defensa                              La Vega
      13                    Gladys Loyas Payano                       centrocampista                  U S A
      6                      Ana Joeli Taveras Balbuena             defensa                              Mao
      20                    Mayelin Brazoban Manzanillo         centrocampista                  Bayaguana`
      17                    Marìa Altagracia López Amparo      centrocampista                  Nagua
      14                    Daphne Heyaime fernàndez              centrocampista                  Distrito Nacional
      18                    Paloma Pérez Ureña                          delantera                            U S A Navy
 
 
CUERPO TECNICO
 
Rufino Sotolongo.......................seleccionador
José Saldaña..............................preparador físico
María Mojica.............................asistente técnico
Yeuri Medina........................... doctor
Yolanda Montilla..................... masajista
 

Categories
Tags

Artículos Relacionados

No hay comentarios:

Dajanos tu comentario

>> <<

Comments

Test Footer 2

Recent Posts

.

Label 6

Label 5

Label 1

PORTADA

Label 3

Con la tecnología de Blogger.

Translate

Blog Archive